Твердотопливный пеллетный котел для нагрева воды в бассейне 25 кВт FOCUS
Пеллетный котёл ТМ «FOCUS» специально создан для бытового сегмента и малых бизнес помещений, небольших производств и мастерских до 300м2 (за счет максимальной мощности и на утеплённых обьектах максимальная эффективная отапливаемая площадь может быть увеличена до 320м2), соблюдая принцип работы в автоматическом режиме.

Основные преимущества пеллетных котлов ФОКУС:
- Сенсорная, интуитивно понятная панель управления, дружелюбный интерфейс настроек.
- Удобная очистка пеллетной горелки, подвижный колосник самостоятельно сбрасывает золу, оптический датчик контролирует фактическое наличие пламени, автоматическая подача пеллет, плавная регулировка нужной температуры и соответственно — мощности, контролирует расход топлива.
- Хорошо развитая конвективная часть теплообменника в комплексе с высокоэффективным горизонтальным теплообменником;
- Гибридный теплообменник (изначально пластинчатый, работающий на отбор тепла и в качестве зольного фильтра, и трубчатый), позволяющий эффективно снимать инфракрасное излучение факела горелки;
- Большой размер зольника (максимально возможный) специально для работы на высокозольном топливе;
- Наличие участка конструкции (пластинчатый теплообменник) для снятия первичного теплового напряжения факела. При этом исключено точечное воздействие факела на конструктив теплообменника. Используется для осаждения тяжелых частиц летучей составляющей факела;
- Удобное обслуживание теплообменника с продуманным доступом через широкий люк, горизонтальной очисткой, зольной камерой перед дымоходом;
- Зольник высокой емкости рассчитан на работу с котлами промышленной серии. При приобретении полного комплекта оборудования ФОКУС свободно работает на высокозольной пеллете без характерных проблем эксплуатации для зарубежных котлов, рассчитанных на сертифицированную пеллету.
- Резьбовые патрубки для подключения ГВС (требуется опциональный датчик температуры ГВС), куда можно подключить теплообменник или бойлер косвенного нагрева.
Акценты при разработке и производстве котла сделаны на эффективности теплосъёма именно на работе факельной пеллетной горелки работающей кроме чистой древесной пеллеты и на зольной (агро) пеллете, имея функцию самоочистки колосника и автоматического розжига с контролем пламени по его свечению, автоматика буквально видит пламя и его поддерживает самостоятельно. Эта совокупность является основой экономического целесообразности покупки и простой эксплуатации оборудования при использовании доступной в продаже топливной гранулы.

Конструкционные особенности котла:
- Материал котла – конструкционная сталь 09Г2С:
- толщина стенок теплообменной части (топка и первичный теплообменник, лудки) – 6мм;
- толщина внешней оболочки водяной рубашки котла – 4мм.
- площадь поверхности теплообменной части (поверхности + жаротрубный теплообменник) — 2.2 м2
- Теплоизоляция – базальтовая минеральная вата толщиной 50мм.
- Кожух котла – нержавеющая шлифованная сталь AISI201.
- Единственная секционированная дверь, на которой расположена пеллетная горелка — открывает доступ не только для обслуживания самой горелки, но и для обслуживания теплообменника и общего осмотра.
- Регулируемые петли и замки для точной настройки плотного прилегания двери к проёму.
- Возможность изменения стороны открытия дверей.
- Гибридный теплообменник из пластинчатого и жаротрубного.
- Большой зольник, рассчитанный на несколько суток непрерывной работы на средней и выше средней мощности.
Особенности работы комплекса на основе пеллетной горелки ФОКУС
Встроенная пеллетная горелка ТМ «FOCUS», входящая в данный комплект оборудования, будет работать как на чистой, древесной пеллете, так и на агропеллете с зольностью до 10%. При этом может использоваться топливная гранула из отходов подсолнечника, кукурузы, гречки, риса, мебельных отходов и соломы без ограничений.

Преимущества встроеной горелки:
- автоматический розжиг (установлены японские керамические свечи для бесконтактного воздушного розжига пеллет);
- подвижный моноколосник. Используется для ворошения горящего топлива с последующим выталкиванием высокозольного остатка в зольник котла;
- шнек подачи топлива в камеру сгорания горелки;
- встроенный датчик температуры шнека горелки (безопасность, автоматика отключит подачу топлива с передачей сигнала аварии);
- встроенный датчик пламени инфракрасного диапазона, для фиксации и контроля уровня излучения пламени (безопасность, автоматика фиксирует наличие и отсутствие пламени, используя при этом соответствующие поведенческие сценарии);
- подобранные пропорции первичного и вторичного воздуха, для правильной организации сжигания топлива;
- высоконадежный привод швейцарской фирмы «Belimo» с защитой от заклинивания – двигает колосниковую пластину;
- сопло камеры сгорания с воздушной продувкой (для моделей 100-150кВт) выполняет функции охлаждения сопла и одновременного подогрева вторичного воздуха. Повышает КПД выработки тепла горелкой, за счет дожига газов на выходе из сопла;
- сопло и колосник выполнены из нержавеющего сплава.
Все модели факельных горелок имеют «разрыв» линии подачи топлива, обеспечивая безопасность эксплуатации оборудования. С помощью контроллера можно легко настраивать работу оборудования.
Функции и комплектация
- регулировка мощности в пределах 5 кВт – 30 кВт;
- площадь поверхности теплообменника 2.2 м2
- 5 базовых уровней безопасности;
- автоматическая работа: розжиг, тушение, очистка;
- керамическая зажигалка;
- низкое энергопотребление (без учёта авто розжига — 40Вт) – может работать от аккумулятора и солнечной панели;
- PID-регулирование (возможность точного регулирования горелкой с помощью аналогового управляющего сигнала, в том числе, в рамках технологии «умный дом»);
- подвижный колосник для механической очистки горелки;
- управление насосами (горячая водоподготовка и отопление);
- работа с комнатным термостатом и интернет-модулем
- работа с погодным регулированием.
- Пеллетный котел Моно-пеллет 25 соответствует ГОСТ32452-2013 (EN 15270:2007). Предоставляется гарантия 12 месяцев.


Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Focus |
| Вес | 300 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 25 кВт |
| Объем воды в котле | 70 л |
| Площадь обогрева | 320 кв.м |
| Тип котла | Пеллетный |
| Автоматика | PID-регулировка, управление насосами, работа с термостатом и интернет-модулем |
| Безопасность | 5 базовых уровней защиты |
| Зольник | большой, рассчитанный на несколько дней работы |
| Кожух котла | нержавеющая сталь AISI201 |
| Питание, В | 220 |
| Площадь теплообменника | 2,2 м² |
| Потребляемая мощность максимальная Вт | 12000 |
| Потребляемая мощность средняя Вт | 300 |
| Теплоизоляция | базальтовая минеральная вата (50 мм) |
| Тип теплообменника | гибридный (пластинчатый + жаротрубный) |
| Толщина наружной оболочки | 4 мм |
| Толщина стен теплообменника | 6 мм |
| Топливо | древесная пеллета, агропеллеты (до 10% зольности) |
| Функции | автоматический разгар, самоочистка колосника, регулировка мощности, работа с «умным домом» |
| Энергопотребление | 40 Вт (без учета разгара) |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Диаметр дымохода | 159 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Уровень шума | 56 дБ |
Информация для заказа
- Цена: 136 215 ₴








